Бывший муж хочет уменьшить размер алиментов на наших 2 детей и оставить алименты на другого ребенка

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов на двоих наших детей с 33 процентов до 25( по 12,5 на каждого ребенка) мотивируя тем,что от первого брака также выплачивает алименты ребенку в размере 25 процентов. Те алименты он не уменьшает , хочет урезать на моих двоих детей. Какие мои действия?Как доказать,что каждый из троих детей имеет право на равные доли? Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! То, что Ваш бывший муж подал такой иск, ещё не означает, что суд этот иск удовлетворит. Во-первых, по 12,5 % никак не получится. Даже если исходить из статьи 81 СК РФ, которая предполагает уплату алиментов в долях, размер алиментов на Ваших детей никак не уменьшится. Кроме того, суды в своём большинстве исходят из интересов детей, а не отцов, и мотивируют такие решения тем, что детям должны сохраняться условия содержания. Подайте письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Елена. Ваш супруг руководствуется ст. 81 СК согласно которой размер алиментов может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон, однако при рассмотрении таких дел суд как правило поддерживает интересы детей. В судебном заседании заявите против удовлетворения заявленных требований.