Вопрос: обязан ли я произвести оканавливание своего участка?
Приобрёл земельный участок. Участок сырой. Уровень грунта соседей выше грунта моего участка. На участке соседей стоит два дома(новый и старый). Новый дом построен на уровне выше старого дома. Уровень грунта своего участка поднял до уровня участка нового дома соседей. Поступила жалоба от соседей (через администрацию) о том, что я обязан произвести оканавливание своего участка, т. к. какие-то грунтовые воды скапливаются у них под старым домом. Оканавливание участка соседей не произведено. Вопрос:обязан ли я произвести оканавливание своего участка?
Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе здесь в основном ответы в Земельном кодексе РФ.
Прямо такой обязанности нет, но есть ст.ст.10, 209 Гражданского кодекса РФ.
Лучше в такой ситуации найти общий язык с соседями, так как судебные тяжбы в этой сфере связаны с назначением и проведением землеустроительных и строительно- технических экспертиз с достаточно высокой их стоимостью.
Возможно что-то на «паритетных» условиях.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Правил землепользования и застройки МО Вельское (утверждены решением № 169 сессии Совета депутатов МО Вельское от 23 сентября 2014 г.) http://xn----dtbjayfdqf2a4j.xn...:
При разработке проектов планировки и застройки городского поселения собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
- не допускать изменения естественного рельефа, почвенного покрова путем искусственного изменения существующего рельефа местности при проведении земляных работ при существующей разнице уровней земельных участков в пределах территориальной зоны;
- ...
- предусматривать отвод поверхностных вод, таким образом, при котором возможность эрозии почвы, затопление, заболачивание земельных участков в пределах территориальной зоны будут исключены.
Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств того, как повлияло изменение уровня Вашего участка на поверхностные воды. Тут, действительно, ответить сказать только эксперт.
Рябинин Олег
Уважаемый Сергей! В дополнение: по уму еще бы знать где земельный участок (ЗУ). А вот далее смотрим местные Правила землепользования и застройки, возможно, Правила благоустройства.
Может что там…
Архангельская область город Вельск.