Вопрос: обязан ли я произвести оканавливание своего участка?

Приобрёл земельный участок. Участок сырой. Уровень грунта соседей выше грунта моего участка. На участке соседей стоит два дома(новый и старый). Новый дом построен на уровне выше старого дома. Уровень грунта своего участка поднял до уровня участка нового дома соседей. Поступила жалоба от соседей (через администрацию) о том, что я обязан произвести оканавливание своего участка, т. к. какие-то грунтовые воды скапливаются у них под старым домом. Оканавливание участка соседей не произведено. Вопрос:обязан ли я произвести оканавливание своего участка?

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе здесь в основном ответы в Земельном кодексе РФ.

Прямо такой обязанности нет, но есть ст.ст.10, 209 Гражданского кодекса РФ.

Лучше в такой ситуации найти общий язык с соседями, так как судебные тяжбы в этой сфере связаны с назначением и проведением землеустроительных и строительно- технических экспертиз с достаточно высокой их стоимостью.

Возможно что-то на «паритетных» условиях.

Уважаемый Сергей! В дополнение: по уму еще бы знать где земельный участок (ЗУ). А вот далее смотрим местные Правила землепользования и застройки, возможно, Правила благоустройства.

Может что там…

Сергей
Клиент, г. Москва

Архангельская область город Вельск.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правил землепользования и застройки МО Вельское (утверждены решением № 169 сессии Совета депутатов МО Вельское от 23 сентября 2014 г.) http://xn----dtbjayfdqf2a4j.xn...:

При разработке проектов планировки и застройки городского поселения собственники  земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
  • не допускать изменения естественного рельефа, почвенного покрова путем искусственного изменения существующего рельефа местности при проведении земляных работ при существующей разнице уровней земельных участков в пределах территориальной зоны;
  • ...
  • предусматривать отвод поверхностных вод, таким образом, при котором возможность эрозии почвы, затопление, заболачивание земельных участков в пределах территориальной зоны будут исключены.

Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств того, как повлияло изменение уровня Вашего участка на поверхностные воды. Тут, действительно, ответить сказать только эксперт.

С Уважением,
Рябинин Олег