8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

ДТП с авто на стоянке, виновник сам вызвал коммисара и оставил свои данные, затем уехал

Добрый день. г. Тюмень, беспокоит. Ситуация: 1) Утром подойдя к машине увидел повреждения (разбита задняя левая фара, помято левое заднее крыло), повреждений до этого не было. Машине 6 лет. Полис Осаго, Югория 2) На лобовом записка: "я такой, совершил наезд на таком авто, гос номер.., мной был вызван аварийный коммисар ..., прошу перезвонить по номеру..." 3) При разговоре выяснилось, что виновник не проживает в Тюмени, и уже находится в своем городе (200 км от меня). Договорились, что в понедельник поедем оформляться в ГАИ. Разговор, я записал. 4) Я со своей стороны, обратился в свою страховую, изложил ситуацию, записали обращение. 5) Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая? Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

Показать полностью
  • IMG_20190420_112154[1]
    .jpg
, Александр, г. Тюмень
5) Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Добрый день.

В таком случае его скорее всего привлекут к ответственности за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)

Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

Александр

Если Все таки он приедет и оформите все в ГИБДД, то полагаю никаких проблем не будет. Хотя если повреждения не значительные, то можно обойтись и без ГИБДД, то есть в порядке установленном ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-фз от 2002 года

0
0
0
0
Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Формально, исходя из того, что Вам стало известно о ДТП, то да. Это указано  в ПДД РФ (п. 2.6.1)

0
0
0
0
Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба?

Александр

Если все оформите через ГИБДД или по Европротоколу с его участием, то никаких

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Да, обязаны.

Во-первых, Вам не известно имеется ли у виновника полис ОСАГО.

Во-вторых, он фактически скрылся с места ДТП.

? Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

Александр

Если у него нет полиса ОСАГО — то Вам откажут в выплате и придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника по правилам ст. 1069 ГК РФ

0
0
0
0

Так по смыслу ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцеви сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку Вы не знаете есть ли у него полис ОСАГО или нет, что не дает Вам однозначной уверенности в возможности оформления ДТП без участия сотрудников полиции (аварийный комиссар таковым не является и составление в данном случае европротокола не уместно) — то Вы вызываете сотрудников полиции для фиксации и оформления ДТП. 

0
0
0
0

По данным РСА полис у него есть — https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Но, есть ряд моментом по которым, не всегда стоит доверять этим сведениям. В частности, за указанным номером, на который оформлен полис ОСАГо может числиться иное транспортное средство чем у виновника.

Поэтому в данной ситуации стоит все же вызвать ГИБДД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне убрать со своих данных отказного ребенка
Как мне убрать со своих данных отказного ребенка
, вопрос №4975804, Аделя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я езжу без прав машина оформлена на меня, с документами порядок, могут они забрать машину на штраф стоянку, или могу я сам вызвать эвакуатор и отправить машину на нем домой
Здравствуйте, я езжу без прав машина оформлена на меня, с документами порядок, могут они забрать машину на штраф стоянку, или могу я сам вызвать эвакуатор и отправить машину на нем домой.
, вопрос №4974531, Пасецкий Алексей Игоревич, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
Виновник ДТП был пьян, у него нет ОСАГО и машина на него не оформлена
, вопрос №4973751, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами?
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года. Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников. Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс. Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация. Нашу школу ждет таже учесть. В школе учиться порядка 60 детей. На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует" Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
, вопрос №4973381, Татьяна, г. Борисоглебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2019