Как оформить рассрочку исполнения по кредиту согласно исполнительного листа?

Добрый день! Получил исполнительный лист по кредиту. Два вопроса. 1) Какие события последуют дальше? 2) Как организовать оплату в рассрочку? Спасибо!

, Андрей, г. Подольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда получили исполнительный лист, то вам необходимо его предъявить в Службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство, направят в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства и предложат ему в течение 5 дней оплатить долг.

Вы не против, чтобы вам платили в рассрочку? вы можете дать совет должнику, чтобы он обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). В суде можете согласиться с графиком рассрочки

Андрей
Клиент, г. Подольск
Видимо не правильно запрос сделал. Исполнительный лист не в моё пользу, а наоборот. Недвижимости и авто у меня нет. ЗП 20500 оклад и 40000 премия.

Пристав будет взыскивать 50% с вашей заработной платы и соответственно с вашей премии ежемесячно.

Если хотите рассрочку, то обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке, но ее могут удовлетворить при согласии другой стороны и на срок до года. Хотя в каждом регионе свои срок рассрочки

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток! в данной ситуации возможна рассрочка исполнения решения суда, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства, и на стадии возбужденного исполнительного производства, с учетом как правило вынесенного исполнительского сбора. Чтобы минимизировать риск взыскания исполнительского сбора лучше обратиться в суд за рассрочкой после вступления в законную силу судебного акта.

Кстати, на стадии возбужденного исполнительного производства рассрочку получить сложнее, потому то кину д ёлки привлекается ФССП, а они всегда против удовлетворения требований о рассрочке. В к качестве доказательств нужно указать Ваша официальный доход, с учётом ас ее об обстоятельств алиментов, если есть, прожиточного минимума, кредитов.

Андрей
Клиент, г. Подольск
Спасибо! Постараюсь что то сделать!