8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание недееспособности родственника, который не выходит из дома и не буянит

Мой дядя не выходит из дома, отказывается идти к врачам и пить лекарства, почти не разговаривает. Если ему что то говоришь, он в основном не реагирует или может иногда грубо ответить.

В основном он лежит, или сидит и сиотрит в 1 точку.почти ничего не ест. Не буйный

Как возможно признать его недееспособность, если он не выходит из дома и не пойдет ни в какую больницу.

Какие документы для этого нужны?

Какие требоврния к опекуну? И какие последствия оформления опекунства?

Заранее спасибо)

, Кристина, г. Новосибирск

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли взыскать с других наследников долю погашенного мной долга по маминым кредитам?
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво,он рос вместе с нами его воспитывали мои родители, мой папа его родной дядя.Мама была опекуном и то только с одиннадцати лет, а до 11лет ни чего не оформляли просто проживал с нами. Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его родная мать она не лишена родительских прав так, как постоянно сидела, опекун умерла,может ли мой папа который его ростил вместе с моей мамой оспорить в суде выплаты которые положены его матери? Она ведь его не растила, но и не лишена прав
, вопрос №4774007, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2019