Могу ли я снова претендовать на поступление на льготной основе?

Мне 23 года,сирота. Поэтому поступала в ВУЗ по льготе . Училась на бакалавриате-не окончила. Могу ли я снова претендовать на поступление на льготной основе также в ВУЗ?

, Марина, г. Иркутск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Да, можете (даже в другой ВУЗ).

В соответствии сч. 1 ст. 62 ФЗ №273-ФЗ «Об Образовании в РФ», — лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в ВУЗе определяются его локальными нормативными актами (согласно ч. 2 ст. 30, ст. 62 ФЗ №273-ФЗ).

Надеюсь, что смогла вам помочь. Буду благодарна за отзыв! Хорошего дня!