Здравствуйте Дмитрий!
Прежде всего предостерегу Вас от возможных ложных обвинений. Называть гражданина уклонистом следует после того, как в отношении него уполномоченным лицом будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 или 21.6 КоАП РФ, либо возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Действующее законодательство РФ не требует от граждан содействия военным комиссариатам по вопросам воинского учёта других граждан.
Если же Вы полностью уверены в том, что указанный Вами гражданин специально не проживает по месту регистрации и уклоняется от получения повесток военного комиссариата, для восстановления справедливости наиболее эффективным Вашим действием будет звонок в районный военкомат в том месте, где зарегистрирован по месту жительства этот гражданин, либо в вышестоящий (городской или областной военкомат).
Это связано с тем, что по общему правилу все мероприятия, связанные с призывом и воинским учётом, должны осуществляться по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) либо по месту временной регистрации гражданина.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», ч. 2 ст. 8:
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Заявление составляется в произвольной форме? От руки или можно напечатать?
В произвольной, требований никаких нет Главное избежать прямых обвинений. Все в виде предположений.