Наследство по завещанию и обязательные наследники
Добрый вечер!
Недавно умерла моя бабушка. У неё две дочери - моя мама и её младшая сестра.
Наследство составляют квартира (в провинциальном маленьком посёлке далеко от областного центра - её рыночная цена весьма низкая) и денежные средства, которых немногим более стоимости квартиры.
Мамина сестра много лет назад уехала в Харьков, где и живёт сейчас. Она является гражданкой Украины. Прошлой осенью ей исполнилось 55 лет. Является ли она пенсионеркой - нам неизвестно. Дело в том, что много лет назад у тёти начались проблемы с алкоголем, и своей матери она не писала и не звонила. Несколько лет мы вообще не знали, что с ней и её детьми, на наши многочисленные письма она просто не отвечала. В итоге, когда её сыновья стали взрослыми, мы смогли найти их в соцсетях, и узнать хоть какие-то новости.
Семь лет назад двоюродные братья собрали для тёти деньги и отправили её к нам в гости, потому что бабушка с ума сходила, и очень хотела её увидеть. Тётя приехала, создала кучу проблем, в том числе - умудрилась получить штраф от миграционной службы (который оплатила моя мама, потому что у тёти денег не было), а когда она уехала - выяснилось, что она обворовала бабушку. Разумеется, заявлять мы никуда не стали, но бабушка была очень расстроена.
После этой истории бабушка пошла к нотариусу и оформила завещание на маму.
Все эти годы моя мама постоянно помогала бабушке. В последние пару лет по состоянию здоровья бабушка не могла выходить на улицу, и мама взяла на себя всё: оплачивала её счета, собирала справки, покупала всё необходимое в магазине и т.п. Когда бабушка умирала в больнице, именно моя мама была рядом.
Она же организовала похороны, и их оплатила. Она же сейчас занимается всеми необходимыми "бумажными" вопросами.
Сейчас, когда мама обратилась к нотариусу с завещанием, он сказал, что тётя является обязательным наследником, и ей полагается четверть наследства.
Я попыталась разобраться в законе, но мне не до конца ясен следующий момент: обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении?
Если же тётя всё равно попадает под определение обязательных наследников, достаточно ли у нас оснований, чтобы признать её недостойным наследником?
Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства? Потому что очевидно, что именно моя мама будет оплачивать коммунальные счета и следить за квартирой, а тётя вряд ли даже свою долю сможет оформить как положено, или всё это затянется на неопределенный период. А значит, мама будет нести постоянные расходы за квартиру, с которой ничего толком сделать нельзя.
Добавлю, что никакого контакта у нас с тётей нет. Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже - о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.
П.2 ст.1117 ГК РФ:
.
Кроме того, вы можете отдать ее четверть поава частью денег со счета по соглашении с ней.Для это вам будет у того же нотариуса составить соглашение о том.Также вы можете выкупить у нее ее долю оформив договор купли продажи у нотариуса, так как нотариальное заверение перехода права собственности на долю обязательно.Но в данном случае опять же это происходит по соглашению сторон.