Отмена судебного приказа
Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация, описываю схематично.
В мае 2015 года КО "Банк" взыскала с меня задолженность по кредитному договору в порядке приказного производства, а в ноябре 2015 года уступила права требования по кредитному договору компании "Взыскатель 1" (юридическое лицо), о чем я был уведомлен КО "Банк" (первоначальным кредитором).
Задолженность по судебному приказу погашена в порядке исполнительного производства.
В 07.03.2019 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня новой задолженности в пользу физического лица (далее - "Взыскатель 2"). Поскольку взыскивали с меня задолженность только по одному кредитному договору, полагаю, что это взыскивают проценты и пени, начисленные в соответствии с этим злосчастным договором.
И тут появляется нюанс - ни "Взыскатель 1", ни "Взыскатель 2" не уведомляли меня о вновь совершенной переуступке прав требований.
Причем извещений о судебном производстве в отношении меня от почты не поступало. Сам по адресу регистрации я не проживаю, но брат проживает по указанному адресу и он почту проверяет регулярно.
О том, что с меня что-то взыскивают, узнал случайно уже 14.04.2019, после подключения мониторинга кредитного скоринга. Исполнительное производство на основании судебного приказа уже возбуждено.
Сразу оговорюсь - с материалами дела ещё не ознакамливался, не могу сказать, что там есть, а чего нет. Прежде чем ознакомиться решил задать вопрос здесь.
Собственно вопросы:
1) Можно ли в рассматриваемой ситуации отменить судебный приказ в связи с несоблюдением требований статей 124, 125 ГПК РФ? Ведь без уведомления меня о переуступке прав требований "Взыскатель 2" не имел права требовать исполнения обязательств, а суд принял заявление как надлежащее.
2) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?
3) Какие из описанной ситуации есть варианты отмены судебного приказа? Я имею ввиду за исключением ненадлежащего извещения о поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа.
Просто указывайте в возражениях, что с вынесенным приказом не согласны, и судья обязан его отменить. Возражения подавайте в суд в 2 экз., на одном распишутся и вернут Вам — это в дальнейшем будет доказательством, что Вы подавали возражения.
Дело в том, что по общему правилу Ваше согласие на уступку не требуется.
И то, что Вас не уведомили, не делает уступку недействительной. Последствие тут другое (ст. 385 ГК РФ):
Но хотелось бы сказать о другом моменте. Может быть отменять приказ смысла нет. Потому что если Вы отмените приказ, они просто обратятся в суд, но уже с иском, и если суд удовлетворит их требования, то с Вас могут взыскать ещё и судебные расходы вдобавок к долгу.
Отменять целесообразно в том случае, если есть перспектива уменьшить сумму взысканий. Например, Вы предполагаете, что они взыскивают пени.
Пени можно попробовать снизить, если размер чрезмерный:
В некоторых случаях, более редких, можно снизить и проценты, но тут нужно изучать Ваш договор — есть ли для этого основания.
Так что прежде чем отменять приказ — стоит ознакомиться с материалами дела, и отменять в том случае, если это действительно будет целесообразно.