Превышение должностных полномочий или самоуправство в данном случае?
Ситуация:
Министерство обороны. N-ская войсковая часть. Врио начальника штаба части зашёл в автопарк и увидел, как контрактник, будучи в наряде дежурным по парку, втыкает в смартфон. Врио НШ забрал у контрактника смартфон, отдав лишь симку. По прошествии нескольких дней смартфон так и не вернул. Мотив — военнослужащим запрещено пользоваться смартфонами.
Данное событие произошло не со мной, и я уверен, что данное преступление в виду повального правового нигилизма, царящего в армии, навсегда останется латентным. Однако с правовой точки зрения ситуация для меня представляет некоторый интерес. В частности, квалификация с позиции УК действий врио НШ. Не могу определиться, между ч. 1, ст. 330 УК РФ и ч. 1, ст. 286 УК РФ.
Врио НШ действовал самовольно, вопреки установленному законом порядку? Наверняка. Правомерность оспаривается гражданином? Допустим. Причинён ли существенный вред? Человек лишился дорогого имущества. Считаю, что причинён. Считаю, что состав самоуправства тут имеется.
Врио НШ совершал действия явно выходящие за пределы его полномочий? Совершал, фактически — открыто похитил чужое имущество. Данные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина? Безусловно. Охраняемых законом интересов общества или государства? Наверняка.
Вопрос:
Как правильно квалифицировать действия врио НШ? Как самоуправство или как превышение должностных полномочий? Или в данном случае возможна квалификация по совокупности преступлений?