8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец получить возврат подоходного налога с постройки дома на участке умершей жены?

Добрый день. Родители приобрели участок с недостроем, мама ( пенсионерка)оформила его на свое имя. разрушили недострой и построили дом , он еще не оформлен в собственность. в 2018г. мама умерла, отец вступил в наследство. Вопрос: может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации , пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

, светлана, с. Верхневилюйск

Здравствуйте, Светлана!

может ли отец получить возврат подоходного налога 13% ( единственный раз в жизни) в данной ситуации, пока он еще работает и платит налог 13% на предприятии.

светлана

да, Ваш отец имеет полное право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

вопрос может возникнуть только в отношении того в каком налоговом периоде (календарном году) у него возникло право на получение данного налогового имущественного вычета.

если Вы через суд не включали данное имущество в наследственную массу, то право у него возникнет с момента регистрации собственности в ФРС.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

Добрый день, но получается, пока дом  достроится,  оформится в собственность, только тогда? но отцу уже71 год,   может есть какие то послабления., например: разрешение на строительство, чеки на стройматериалы, подключение электсричество, воды( все это есть). Спасибо

светлана
светлана
Клиент, с. Верхневилюйск

а если недострой собственность

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при к
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при купле продаже
, вопрос №4976442, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной. Могут ли родители аннулировать договор дарения и отнять части имущества у наследуемых детей и жены?
, вопрос №4975484, Кристина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,хотела узнать я мать одиночка многодетная дети разнополые могу ли я получить жилье от государства так как св
Добрый день,хотела узнать я мать одиночка многодетная дети разнополые могу ли я получить жилье от государства так как свое куплено на мат капитал мало места и в доме печное отопления нахожусь одна дом старый снят с баланса все жильцы съехали кто умер
, вопрос №4970826, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла жена 22 декабря 2025 года у нее осталась банковская карта сбербанка как мне супругу умершей жены проверить есть ли на этой карте финансы
У меня умерла жена 22 декабря 2025 года у нее осталась банковская карта сбербанка как мне супругу умершей жены проверить есть ли на этой карте финансы.
, вопрос №4970438, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла жена, у меня 2 дочери, я подал заявление на наследство и, 1 дочь подала заявления на вступление в
Умерла жена,у меня 2 дочери,я подал заявление на наследство и ,1 дочь подала заявления на вступление в наследство,2 дочь не чего не подавала и не куда не обращалась,нам сказали что теперь наследника будет 2,я бы очень хотел что бы 2ой дочери не чего не досталось,подскажите пожалуйста когда полностью оформят уже наследство на нас двоих,смогу ли я и моя первая дочь сделать дарственные на внучку ?
, вопрос №4969399, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2019