Отказали в предоставлении документов на продажу участка в СНТ в связи с размещением на нем трубы
Помогите решить задачу Садовод К. решил продать свой садовый участок в обществе «Солнце», на что он обратился к администрации садоводческого общества «Солнце» с просьбой предоставить необходимые документы, но общество ему отказало и мотивировало свое решение тем, что на территории данного участка находится труба подводящая воду всем участникам общества, а новый хозяин может ее обрезать и тем самым перекрыть воду всему обществу. Садовод К. обратился в суд с заявлением и признании действий администрации неправомерными, решети дело? Применим ли в данном случае вопрос о сервитутом праве?
Добрый день!
Отказ администрации неправомерен, так как собственнику принадлежит право распоряжаться земельным участком и никто не вправе отказать ему в реализации своих прав.Что касается данной трубы, то в данном случае может быть применим сервитут в соот. со ст.274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/