Сына отчислили после первой сессии, сохранится ли отсрочка при поступлении в этот ВУЗ?
Добрый день, сына отчислили за академическую задолженность после первой сессии со специалитета 5 лет обучения, будем поступать в этот же вуз на бакалавриат 4 г обучения, можно ли сохранить полученную отсрочку?
Лилия!
Об этом сказано в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
…
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Речь идёт об отсрочке в связи с очным обучением в ВУЗе и, как видно из положений закона, ситуация с Вашим сыном не совсем подходит под положения данного пункта. Если он был отчислен из образовательной организации по её инициативе, то право на отсрочку после восстановления в ВУЗе у него может не сохраниться.
Всего доброго!