Арина, добрый день!
1. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне для постановки на учет по месту пребывания документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту для заполнения уведомления о прибытии.
Согласно п. 28 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» принимающая сторона вместе с уведомлением предоставляет в территориальный орган МВД, МФЦ или почту:
а) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина...;
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
После принятия документов выдается отрывная часть бланка уведомления, которая передается иностранному гражданину.
2. П. 5 ч. 2 ст. 23 Закона предусмотрено, что снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в случае его убытия из места пребыванияосуществляется органом миграционного учета после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.
Снятие в всех других случаях не предусматривает предоставление уведомления об убытии. Так, в случае выезда иностранного гражданина из РФ снятие осуществляется после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона).
Однако, если Вы не знаете (не уверены), что иностранный гражданин после того, как уедет из Вашего жилья (перестанет пребывать в Вашем жилом помещении), покинет Россию, рекомендую подать уведомление об убытии во избежание негативных последствий.
3. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.
Иностранный турист должен встать на миграционный учет или зарегистрироваться по месту пребывания? В чем разница между этими понятиями?
Фактически это одни и те же понятия. Формально в Законе звучит так: постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства.
Спасибо большое за ответ!
Хотела уточнить данный момент:
Я правильно понимаю, что здесь речь идет об изменении иностранцем места пребывания в России, т.е. жилья?
Если же иностранный турист после проживания в моей квартире сразу же покидает территорию России, а не заселяется в гостиницу или в другую квартиру, то оповещение об его выезде поступает в МВД от пограничной службы?
Перечислю все случаи убытия, предусмотренные Законом:
снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 настоящей части.
И вот в последнем случае требуется уведомление об убытии. Т.е. этот тот случай, когда ИГ съезжает с квартиры, но не покидает Россию и не регистрируется в другом жилье.
Верно. Погранслужба обязана передать информацию МВД о выезде ИГ из России, на основании которой МВД снимает ИГ с учета.