Можно ли рассчитывать на истечение срока давности кредита?

В 2013 году муж брал кредит на запчасти техники и не раз не платил за него в 2019 году пришла повестка в суд. Как себя вести в суде? И можно ли рассчитывать на истечения срока давности кредита?

, Платонова, г. Уфа

Добрый день! Все верно на суде Вам нужно будет заявить ходатайство (устно, письменно) о применении судом срока исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Так как суд применяет срок давности только по заявлению стороны.

Ст. 199 ГК РФ: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Суд должен отказать во взыскании. Главное не пропустить заседание. Можно направить и по почте ходатайство в суд, но главное, чтобы ходатайство к заседанию уже было у суда.

Если нужна помощь, обращайтесь, удачи!