Законен ли перевод денег на счет ИП со счета физического лица без формирования фискального чека?

1. У сына ИП УСН 6% ОКВЕД включен. Подскажите! Сейчас встал вопрос об оплате по договору оплаты за услуги (фото услуги). Договор будет заключен с физическим лицом. Законен ли на данный момент перевод денежных средств на счет ИП со счета физического лица без формирования фискального чека. В договоре прописаны акт приемки услуги.

2. Возможно ли замена по договору моего сына как исполнителя в случае его болезни во время проведения услуги (замена по договору возможна) на меня как близкого родственника. Нужно ли в этом случае делать фискальный чек? По сути я являюсь разовым наемным работником для ИП.

, Сергей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Новые изменения в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ «»О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» практически полностью лишили налогоплательщиков возможности вести хозяйственную деятельность без применения кассовой техники. При это Закон четко прописал виды деятельности, при осуществлении которых можно работать без ККТ. К ним относятся:
— реализация газет и журналов, если доля их продаж в товарообороте организации составляет не менее 50%;
— продажа ценных бумаг;
— продажа проездных билетов в общественном транспорте;
— организация питания в столовых образовательных организаций;
— торговля на розничных рынках и ярмарках. Исключение составляет торговля из находящихся в данных местах киосках, палатках.
— торговля мороженным и безалкогольными напитками в разлив в киосках;
— сезонная торговля овощами вразвал;
— торговля квасом, молоком, живой рыбой, керосином из автоцистерн;
— прием утильсырья и стеклопосуды от населения. Исключение – прием металлолома и драгоценных камней;
— ремонт и окраска обуви;
— изготовление и ремонт ключей и металлической галантереи;
— уход за детьми, больными и престарелыми;
— продажа изделий народных промыслов самим изготовителем;
— вспашка огородов и распилка дров;
— оказание услуг носильщиков на вокзалах, аэропортах и портах;
— сдача внаем жилых помещений индивидуальными предпринимателями. При этом данное помещение должно принадлежать ИП на праве собственности.
Фото услуги в данный перечень не входит.
Таким образом, перевод денежных средств на счет ИП со счета физического лица без формирования фискального чека является незаконным.
Что касается замены Вашего сына на Вас, как разового работника, к сожалению, в соответствии с действующим законодательством это является нарушением. Вы должны быть оформлены как ИП либо между Вами с сыном должен быть заключен договор подряда на оказание Вами соответствующих услуг, и как следствие Вы должны платить налог. Наличие родственных связей в данном случае не имеет правового значения.