Как в данном случае можно поступить с долгами за квартиру?

покупаю (1/2) долю в квартире. второй собственник не жил и не оплачивал коммунальные платежи, оплачивала я. есть ли шанс вернуть расходы на содержание через суд, так как второй собственник обязан был содержать свою долю.

, Татьяна, г. Кяхта
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете взыскать со второго сособственника его долю оплаты коммунальных платежей по ст. 1102 ГК РФ, но только за три предыдущих года.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.