Как правильно подать иск в суд на должника по алиментам
Здравствуйте помогите пожалуйста. Бывший муж не платит алименты почти 2года.пристава и прокуратура только проводят проверки и предупреждают его и все. Как правильно подать иск в суд на должника по алиментам.
Наталья, добрый день!
Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (это важное обстоятельство) Вы можете подать в судебный участок мирового судьи г. Москвы по месту Вашего жительства. Узнать номер участка и адрес, в подсудность которого входит Ваш дом, Вы можете обратившись на сайт мировых судей: http://mos-sud.ru/services/podsudn/
Далее следует обратить внимание процессуальные требования к содержанию искового заявления, установленные статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Возникнут дополнительные вопросы/понадобится правовая поддержка, обращайтесь в личный чат.
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев
Здравствуйте,
Вы не указываете, какой именно иск вы хотите подать. Это может быть иск об изменении размера алиментов, о взыскании неустойки, об определении задолженности по алиментам, о лишении родительских прав и т.д. В зависимости от этого меняется подсудность, перечень необходимых документов, порядок рассмотрения.
Также вы можете обжаловать бездействие пристава, подать заявление о привлечении неплательщика к административной, а затем и уголовной ответственности.
С уважением, Андрей Козырев