Как будет делиться наследство в даном случае?

Здравствуйте! У меня умерла сестра,у ней осталась квартира ( её купила моя мать),куплена она была в браке.Из ближних родственников у ней остались 2 детей,мать,сестра,с мужем они развелись.Как будет делиться квартира,муж имеет на неё права? Заранее, спасибо.Юлия.

Уточнение от клиента

Завещания не было.

, Юлия, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает перечень лиц и очередность вступления наследства, так и предусматривает возможность получения наследства на основании завещания.  В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А можно как то поконкретнее, и более простым языком? Я ничего не поняла.Завещания не было.

Повторюсь, что наследование регулируется главами 61-65 ГК РФ. Есть два порядка:

по закону ( в порядке очередности родства к умершему)

по завещанию (волеизъявление умершего по передаче наследства).

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае спасибо за обращение и  желаю Вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если завещания не было, наследовать будут наследники первой очереди — дети и мать умершей. Учитывая, что брак на момент смерти расторгнут, бывший муж наследником не является.

Как будет делиться квартира, муж имеет на неё права?

Юлия

Муж вправе через суд требовать выделить супружескую долю в этой квартире, учитывая, что она приобретена в браке, и если в суде наследники смогут доказать, что квартира куплена фактически на подаренные умершей деньги, бывший супруг не сможет получить долю в этой квартире.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!!!