Возможно ли снятие средств со счетов умершего человека?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. В сентябре 2014 года умер отец. В силу обстоятельств долго мать долго не вступала в права наследства. Сейчас получили доступ к его счетам и оказалось что ПФР еще 3 месяца переводил на его счет в Сбербанке пенсию. Но почти сразу же ее снимали по доверенности, кто снимал и на основании какого документа Сбербанк сообщать отказывается. Мало этого на счету образовалась задолженность в 4500 рублей! Пенсию отец всегда переводил на карту или на другой счет, и почти не снимал ее наличными.

Что предпринимать в такой ситуации? Как я понимаю ПФР может потребовать с наследника вернуть переплаченные пенсионные средства. Мы считаем что столкнулись с мошенничеством со счетами умерших людей...

, Максим, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, напишите обращение в полицию, либо прокуратуру, изложите подробно ситуацию, поэтапно со всеми сроками вступления в наследство и нахождения наследственной массы. Органы проведут проверку и установят лиц производивших снятие средств со счетов.

С Уважением Е.В. Дацук

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

На что ссылаться в обращении? И куда лучше обращаться в отделение милиции либо сразу в прокуратуру?

Я бы написал в прокуратуру.