Какой ОКВЭД выбрать при регистрации деятельности для предоставления услуг?

я хочу открыть ип либо ооо не по прописке, так же выбрать оквэд, так же хочу предоставлять услуги но пока без лицензии что за это грозит, и как можно отложить получение лицензии и обязательно ли это на начальном этапе

, Никита, г. Астрахань
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой деятельностью вы планируете заниматься.

Никита
Клиент, г. Астрахань

Вообщем вначале продажа оборудования для татуировок, для удаления, наращивания ногтей, ресниц и т.п. Дальше предоставлять услуги по этим отраслям и сразу еще вопрос, обязательно ли в начале оформлять мне лицензию на косметологические услуги или можно как то затянуть это дело?

Для продажи оборудования лицензия не нужна.

ОКВЭД для такого вида деятельности:

47.99Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

Для непосредственного осуществления услуг:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Если вы будете заниматься косметическими услугами (в которые входит наращивание ресниц, ногтей и т.п.), то лицензия не нужна. Если косметологическими, то есть с серьёзным вмешательством в организм (инъекции, татуировки), то без лицензии такие услуги оказывать нельзя.

Почитать отличие косметических услуг от косметологических: http://38.rospotrebnadzor.ru/376/-/asset_publisher/dB2y/content/id/257112/pop_up;jsessionid=075595D3348691B71B1B8597C613FF84.worker38?_101_INSTANCE_dB2y_viewMode=prin

Увы, но начать оказывать косметологические услуги раньше получения лицензии вы не имеете права.