Уважаемый Евгений!
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (п. 2 ст. 126 ГПК РФ). Согласно п. 1 ст. 130 ГПК РФ:
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
В соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению
в течение трех лет со дня их выдачи. Следовательно, судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи и он приобретает свойство своей исполнимости после истечения установленного срока для подачи должником возражений против исполнения приказа.
В силу ст. 22 N 229-ФЗ:
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
В соответствии с п. 4 ст. 46 N 229-ФЗ, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ. Таким образом,
исполнительный документ утратит свою силу только по истечении 3-х летнего срока после его возвращения взыскателю, но только в том случае, если взыскатель не предъявит его повторно к исполнению. Поэтому, исполнительное производство может длиться бесконечно долго, и я это знаю из личного опыта.
Вам нужно попробовать обжаловать и отменить судебный приказ, поскольку согласно ст. 128 ГПК РФ:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Поскольку судебный приказ Вы не получали, у Вас есть такая возможность, но прогнозы по исходу дела, давать сложно. Если судебный приказ не отменят, останется только ждать исполнительных действий судебных приставов, согласно ст. 64 N 229-ФЗ.
На основании п. 1 ст. 67 N 229-ФЗ судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. То есть, если такое постановление не вынесено, то Ваш выезд не ограничен.
Желательно все же, при неблагоприятном решении, потихоньку гасить долг. При отмене судебного приказа, в исковом производстве подготовьте аргументы в свою защиту и приведите доказательства обратного. Для этого, лучше нанять юриста очно.
Удачи Вам!
Если Исполнительное производство возбуждено 05.05.2011, то срок оканчивается 05.05.2014.