Освобождаются ли детские сады от приобретения онлайн кассы?

Добрый день! Подскажите детские сады освобождаются от установки онлайн кассы?? И еще если детский сад оказывает платные услуги нужна онлайн касса

, марина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Эти вопросы регулируются положениями Закона №54-ФЗ от 22.05.03 «О применении контрольно-кассовой техники...», а в ст. 2 закона сказано так:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Таким образом, при  оказании услуг по присмотру за детьми расчёты могут осуществляться без контрольно-кассовой техники.

Всего доброго!