Куда жаловаться на дребезжащие кондиционеры соседей?

В прошлом году соседями сверху были установлены две сплит-системы, обе из них то ли в силу неисправности, то ли в силу неправильного монтажа постоянно производят дребезжащий звук и вибрации, от которых у меня, например, входит в резонанс окно и подоконник.

Летом работают без перерывов, так что в перспективе доказать факт шума не составит труда. Вопрос — к кому обращаться?

, Илья, г. Краснодар
Уточнение от клиента

*с которыми

Илья!

Поскольку в данном случае речь идёт о возможном нарушении требований санитарных норм и правил, начать надо с обращения в отделение  Роспотребнадзора, который уполномочен проводить проверки в части соблюдения допустимого уровня шума при эксплуатации и кондиционеров тоже. Выводы проверяющих могут быть положены в основу претензий соседям, а при необходимости — и искового заявления в суд, которое подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Всего доброго!