Будет ли с кого-то взиматься налог при дарении автомобиля бывшей супруге?

Здравствуйте.Если я оформлю договор дарения авто на бывшую супругу, с которой у нас двое совершеннолетний детей, то будет ли с кого то из нас взиматься налог за это?

, Алексей, г. Новомосковск

Доброе утро Алексей!

Налог будет взиматься в соответствии с частью 10 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса (далее НК). Пункт 1 статьи 224 НК устанавливает размер налоговой ставки «в размере 13 процентов».

На основании части 18.1 пункта 1 статьи 217 НК «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».