Как вернуть украденное золото без доказательств?
Муж подарил золото на сумму около 200 тыс когда проживали вместе, а потом как узнал что я хочу подать на развод украл, доказательств у меня нет, но есть фото где я в этом комплекте и есть свидетели когда он их мне дарил. Смогу ли я вернуть это золото без доказательств, и как поступить в такой ситуации? А вдруг он напишет встречное заявление о ложном доносе и я ничего не смогу доказать
Здравствуйте, Алина!
Но, ведь ювелирные изделия — то, все равно, незаконно (против Вашей воли) выбыли из Вашего владения. Так что, основания заявить о преступлении, в полицию, уже имеются. Заявление нужно подать в письменной форме.
Кроме того, согласно норм Семейного Кодекса России, все, подаренное в браке, является личной собственностью того из супругов, кому сделан этот дар. Закон, на вашей стороне, и в связи с тем, что не требуется письменной формы договора дарения, в данном случае,
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
И свидетели дарения у Вас имеются.
А доказать вину преступника и изобличить его вменено в обязанность правоохранительным органам.