Как действовать, если прописанная мной подруга не выписывается?
Здравствуйте. Пару лет назад подруга попросила прописать ее и маленькую дочь в своем доме, что бы дочка пошла в нужную школу. Согласилась, ведь дружим с детства. Дочь пошла в школу...уже в 3 класс. Подруга так и не выписывается. Пару дней назад попросила уже наконец то выписаться, в ответ услышала отказ. Мол пока я не буду 100% уверена что ребенка после окончания начальных классов не переведут в другую школу, если пропишется в своем собственном доме. Как поступить в этой ситуации? Уже дело принципа. Ведь изначально договаривались на пару месяцев.
Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того, как Вы зарегистрировали свою знакомую. с ребенком: по месту жительства или по месту пребывания. Если по месту жительства, то в Вашем случае, если подруга с ребенком не снимается добровольно с регистрационного учета, то придется обращаться в суд о признании их неприобретшими право пользования жилым помещением, поскольку они не вселялись и не проживали в квартире. Если же они зарегистрированы по месту пребывания, то Вы ее снять с ребенком можете самостоятельно, обратившись с заявлением в отдел по вопросам миграции либо в МФЦ
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)