Аренда земельного участка и использование мат капитала

Здравствуйте. Планирую взять землю в аренду на долгий срок, с дальнейшим выводом её в собственность. Мой вопрос, могу ли я погашать аренду мат капиталом.

, Виктория, г. Москва
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, аренду земельного участка Вы не вправе погашать средствами материнского капитала, поскольку земельный участок не относится к жилым объектам. А вот построить жилой дом (при соответствующем разрешенном использовании земельного участка) возможно.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне через чат либо к любому другому юристу на сайте.

Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.