Могут ли на данный момент взыскать долг по кредиту от 2000 года?

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста я брал кредит 18 лет назад т.е в 2000 году платил его 2,5 года т.е до 2002 года могут ли спустя такое время подать в суд о задолжности?

, Андрей, г. Кизел
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, необходимо смотреть условия договора для дачи полной консультации, срок кредитования, и т.д., если прошло более 3-х лет и кредитная организация не предъявила требования, то в суде можно ссылать на пропуск срока исковой давности.

пропуск срока является самостоятельным основаниям для отказ в удовлетворении искового заявления.

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Андрей!

Подать в суд на Вас в этом случае банк имет право, но Вам при этом, нужно быть бдительным, так как в случае подачи такого иска, и Вашего молчания о пропуске срока исковой давности, он будет удовлетворен.

п. 2 ст. 199 ГК РФ устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, если Вам станет известен факт обращения банка в суд, или же Вы получите судебный приказ (что скорее всего), Вам следует принимать меры для отмены такого приказа (делается это на основании заявления). В любом случае безучастным в такой ситуации оставаться нельзя.

За дополнительной помощью можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что это делать нужно, иначе придется снова платить банку. К сожалению, банки, как раз рассчитывая на невнимательность должников, пользуются таким правом и часто заставляют людей платить им спустя много лет.