6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
—
УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
__________________________________________________________
Уважительными причинами для неявки по повестке являются: несвоевременное получение повестки, заболевание, стихийное бедствие, перебои в движении общественного транспорта, болезнь члена семьи, наличие маленьких детей, которых не с кем оставить и пр. О наличии уважительной причины нужно немедленно сообщить в орган, который направил повестку.
__________________________________________________________________
Направьте в адрес следователя с указанием номера дела и его должности и ФИО / либо на начальника СУ с указанием номера дела, ходатайство о том, что просите приобщить документы о болезни мужа, подтверждающие факт того, что Вы не можете явиться к следователю для производства следственных действий, с ксерокопией этих документов, а также сообщите в ходатайстве, что не препятствуете производству следственных действий с вашим участием, однако просите перенести их в Ваш город, по указанной выше причине, и направлением в Ваш адрес /в том числе по электронной почте/ постановления о рассмотрении вашего ходатайства и сопроводительного письма в установленный законом срок — 3-е суток. Такое ходатайство Вы можете направить через электронную систему посредством онлайн-системы МВД, в УМВД, куда Вас вызывают. Такое заявление пройдет регистрацию под красный номер и у Вас нарушений не будет.
___________________________________________________________
На таком основании следователь может приложить в дело рапорт о том, что с Вашим участием невозможно произвести следственные действия по указанной причине, запросить командировку в Ваш город, либо дать поручение сотрудникам оперативного подразделения на Ваш дополнительный допрос.
_____________________________________________________________
Каким образом следователь разрешит вопрос о проведении очной ставки — это его задача, но на Вашей стороне закон, если у Вашего мужа действительно тяжелое заболевание
Об уважительных причинах еще раз:
Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд. Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения. Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться в суд. Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине — распространенная уважительная причина неявки в суд ответчика либо другого участника процесса. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников). Форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме. Как правило, уважительные причины неявки в суд ограничиваются вышеназванными. Но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке. +