Что грозит в случае обращения кредиторов в полицию, если я частично возвращаю долг?

Привозил людям технику по предоплате, деньги прислали на карту подруги т.к со сбором не дружу. Я все привозил в срок, но потом сроки нарушились и и начали требовать возврат денег, я написал расписку что взял эту сумму в долг и обязуюсь вернуть. Но т.к возврат мне делают не быстро , мне начали звонить и угрожать что пойдут в полицию и напишут заявление по факту мошенничества. Деньги по расписка я частями возвращаю сколько могу. Заранее спс

, Тимон, г. Ярославль
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Полагаю, что полиции в данном случае Вам бояться не стоит, при поступлении от покупателя заявления они должны отказать в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что имеют место гражданско-правовые отношения,  состав преступления в Ваших действиях отсутствует и кредитор следует обращаться в суд.

Вам совет: денежные средства следует возвращать кредитору только  на оформленную на его имя банковскую карту либо каждый раз, при возврате части долга, требовать с него расписку о том, что такая-то сумма Вами возвращена. Иначе они могут подать в суд и, предъявив написанную вами расписку, взыскать с Вас всю указанную в ней сумму.