Возможно ли вернуть переплату по налогу на имущество?

Подскажите, возможен ли возврат денежных средств по переплате налога на имущество? Сложность в том, что прошло уже 3 года после уплаты, но загвоздка в том что Налоговый орган не сообщил в положенный срок мне -налогоплательщику о появлении переплаты и никаких уведомлении я не получала о излишне уплаченной сумме, хотя в НК РФ четко прописано о извещении в установленный срок. Сумма не большая 1300 руб. , но для пенсионерки и это не лишнее.

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

возможен ли возврат денежных средств по переплате налога на имущество?

Ольга

возможен, если Вы не пропустили 3-летний срок с момента как узнали о переплате.

основание: определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О где указано, что положения ст.78 НК не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК).