Участие в торговой процедуре и отмена итогов закупки

Здравствуйте! Как правильно оформить письмо в ФАС об отмене итогов лота (запрос предложений), т.к по условиям документации должна была быть переторжка, но фактически она не была проведена. Сам заказчик отменить лот не может, тк он уже ушел в архив.

, Елена, г. Пятигорск

Добрый день!

Согласно п.2 ст.2 ФЗ №233 " Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения." Таким образом, в данной ситуации нужно исходить из положения о закупке заказчика, а также провести параллель с установленными принципами и особенностями отдельных видов закупок, которые содержаться в ФЗ №233. Тем самым, и данным категориям закупок действия заказчика и само положение о закупке  могут быть обжалованы в порядке п. 10 ст. 3 ФЗ №233 «любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ „О защите конкуренции“, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.» Следует отметить, что решения по жалобе могут приниматься на основе сложившейся административной и судебной практики. То есть, если я правильно Вас понял, и проведение процедуры определения поставщика, было с нарушениями положения, то только подача жалобы в порядке ст. 18.1 фз № 135.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.