Может ли данный кадастровый инженер осуществлять свою деятельность?

Имеет ли право совершать свою деятельность кадастровый инженер, если он исключен из СРО или не состоит в СРО?

Уточнение от клиента
По состоянию на 2019 год
, Денис, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Нет, такой кадастровый инженер не может работать на соответствующей должности. Вот требования, который предъявляются к кадастровому инженеру в статье 29
Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

1.Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
2. Обязательными условиями принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются:
1) наличие гражданства Российской Федерации;
2) наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;
3) наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (далее — стажировка);
4) сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (далее — экзамен);
5) отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;
6) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
7) наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего установленным статьей 29.2 настоящего Федерального закона требованиям;
8) отсутствие ограничений, предусмотренных частями 19 и 20 настоящей статьи.

Денис
Клиент, г. Саратов
Как я понимаю, его действия по межеванию являються незаконными. Если он сделал технический паспорт, его можно не считать за законный документ.

Да, все документы, подписанные им (технический план, межевой план), Росреестр не примет, поскольку такого кадастрового инженера не существует.