Что делать, если соседи постоянно угрожают?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. У нас гиперактивный ребёнок 4 года, что не уследишь.

Мы с женой (гражданской) работаем на одной работе с одним графиком, 2 дня в день с 08:00 до 20:00, 2 дня в ночь с 20:00 до 08:00 и после этого 2 дня выходных. В садик с таким графиком не всегда получается ребёнка водить и он остаётся с бабушкой дома. Она нервничает и кричит иногда на него, потому что он практически никого не слушает.

Соседи начали днём приходить с жалобами, что они в 3 часа дня не могут места в квартире своей найти, чтобы спокойно поспать или отдохнуть, говорят, что с ребёнком мы не занимаемся и если не будем им заниматься, чтобы он молчал, они будут обращаться в органы. Нас с женой чаще не бывает дома, но это и не значит, что им мы не занимаемся. Всё, что нужно для его возраста и даже больше он знает. Просто слишком разбалован он у нас, не можем прийти с работы с пустыми руками к нему. Мы же не можем кляп засунуть в рот ребёнку только из-за того, что соседям некомфортно спать, да ещё и днём. Они указывают, мол «идите погуляйте с ребёнком, пускай он воздухом подышит» в тот момент, когда мы с первой ночной смены готовимся ко второй. Нам самим нужен отдых пенред сменой. Как нам быть в этой ситуации? Жена боится, что они пожалуются в органы и её лишат родительских прав.

, Алексей, г. Биробиджан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравстйте.Если бабушка осуществляет надлежащий уход и воспитание за вашим ребенком, то ничего вам не сделают, ребенок просто обязан играть, двигаться и развиваться. Главное чтобы из вашей квартиры не было шума в вечернее и ночное время, тогда вас за шум могут привлечь к административной ответственности.В каждой области свой закон о «тишине»

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.