Каковы основания для изменения статьи УК с 135 на 132?

Племянник (совершеннолетний) по соц. сетям переписывался и обменивался фото-видео файлами с несовершеннолетней (менее 12 лет). Он сам находился в Свердловской области, а она - в Якутии... Т.е. физического контакта не могло и быть... Почему ему вменяют п.4 ст 132 УК РФ , а не ст.135 УК ?!!! Спасибо.

, игорь рафиков, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, основанием к квалификации по статье 132 УК РФ является примечание к статье 131 УК РФ, в котором прямо зафиксировано:

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, атакже пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Отсюда совет — нанимать хорошего адвоката, обосновывать и доказывать, что племянник не знал и не мог знать о возрасте, был введен в заблуждение допустим фотографией, сведениями, предоставленные другой стороной переписки, в общем адвокат ознакомится с делом и выработает стратегию, иначе никак.