Как быть, если папа не выплачивает нам алименты?
Здравствуйте отец живет в другой стране .Я подала на Элементы он не выплачивает естественно в суд не появляется так как гражданин другой страны я могу как-то добиться элементов от него ?
, Анастасия, с. Черниговка
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Если отец ребенка живет в другой стране, у вас есть 2 варианта:
1) добиваться признания и исполнения решения российского суда в другой стране. Решение отечественного суда не действует за пределами страны, оно обязательно к исполнению лишь в России;
2) обратиться в национальный суд по месту жительства отца ребенка. В этом случае признания решения не требуется — вы сможете его просто исполнять по месту жительства отца ребенка.
С уважением, Андрей Козырев