Как при разводе делится купленный з/у с построенным домом?

Здравствуйте, хочу спросить. В браке с сентября 2015 года. В июне 2017 был куплен участок и в дальнейшем был построен дом заведен под крышу, но не жилой ещё. Как при разводе это делится?

, ЕКАТЕРИНА, г. Уфа
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, по общему правило все имущество делиться по 1/2 каждому, при этом если имущество не делимое, то имущество может быть передано одному из супругов, а второй супруг компенсирует стоимость,

в зависимости из ситуации, вы можете оценить участок и строение, как одно целое неделимое имущество.

опять же имеет значение на какие денежные средства приобретался участок и производиться строительство.

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги
по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)
также можете обратиться в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Незавершенное строительством дом также может быть объектом спора супругов о разделе имущества.
С 01 января 2005 г. объект, строительство которого не завершено, относится к недвижимому имуществу и как один из видов объектов недвижимости в соответствие с Федеральным законом N 112-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит государственной регистрации. Незавершенный строительством дом также подлежит разделу между супругами, если его строительство производилось на их общие средства в период брака.
     Таким образом, Вам необходимо зарегистрировать дом как объект Незавершенное строительством
Необходимо учитывать кому выделен или принадлежит земельный участок, на котором расположен незавершенный строительством дом  и в зависимости от обстоятельств, могут быть разрешены исковые требования о выделении обоим супругам определенной доли на незавершенный строительством дом и земельный участок, или путём выделения незавершенного строительством дома и земельного участка одному супругу, с выплатой другому супругу соответствующей денежной компенсации за незавершенный строительством дом.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Разделу подлежит все имущество, приобретенное в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Из Вашего вопроса, я понял, что строительство дома не завершено. В этой ситуации недостроенный дом, так же будет подлежать разделу как незавершенное строительством недвижимое имущество.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением