Могу ли я продать дом жене за материнский капитал, если стал собственником уже в браке?
Могу я продать дом жене за материнский капитал,я собственник дома и земли купле дом уже в браке с женой
, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Могу я продать дом жене за материнский капитал, я собственник дома и земли купле дом уже в браке с женой
Нет, по нескольким причинам:
1) Жена и так собственник данного дома, если у Вас нет брачного договора:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2) При приобретения имущества за счет средств материнского капитала, имущество должно быть оформлено в собственность всех членов семьи (то есть и Вас тоже), а продать самому себе нельзя.
3)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна