Раздел ипотечного имущества между бывшими супругами

Здравствуйте. Мой мужчина подал на раздел имущества с бывшей женой. Квартира находится в ипотеке. Собственник только он. И прописан в квартире тоже только он. Но жена была поручителем и иногда платила за ипотеку. Сейчас она говорит,чтоб он отдал ей 300000 рублей за ипотеку и за имущество. На что она имеет право и как будет процесс раздела имущества

, Мария, г. Омск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! В соответствии с Семейным кодексом РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в случае если между бывшими супругами не будет достигнуто соглашение о разделе, то раздел производится по решению суда. Как бывшая супруга, она имеет право на половину имущества, нажитого супругами в период брака. Причем квартира купленная в браке и оформленная на одного из супругов в силу закона тоже является совместно нажитым имуществом.

Мария
Клиент, г. Омск
Получается тот факт, что она не прописана в квартире и не является собственником, не играет роли на то, что будет делиться квартира. Она в любом случае имеет право на половину квартиры?
Мария
Клиент, г. Омск
И как процесс раздела имущества будет происходить, если он подал иск только от себя. Где находится бывшая жена он не знает.