8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замужество до достижения брачного возраста

Здравствуйте, можно ли выйти замуж в 17 лет без уважительной на то причины? Т.е. беременность отсутствует, никому не угрожает смерть и детей нет. Живем вместе около года Родители согласны.Т.е. нужно нотариально удостоверить согласие родителей на заключение брака и даст ли согласие орган местногосамоуправления?

, Виктория, г. Пермь

Добрый день,

Если уважительные причины отсутствуют, то придется подождать 18 летия.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Виктория!

Брачный возраст устанавливается статьей 13 Семейного кодекса РФ — 18 лет.

Однако часть 2 той же нормы определяет:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами может быть не только беременность, но и например совместное проживание и сложившиеся при этом брачные отношения.

В любом случае необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.

Нотариального удостоверения согласия родителей не требуется.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Консультация по брачному договору. Планируем брачный договор по которому супруге после развода отходит квартира, находящ
Консультация по брачному договору. Планируем брачный договор по которому супруге после развода отходит квартира, находящаяся в общей собственности, а также долги остаются на заёмщика и не делятся пополам. Скажите, какие ещё аспекты лучше включить? Хотелось бы услышать рекомендации с учётом последних изменений.
, вопрос №4966302, Виктория, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсия также будет приходить до достижения 23 летнего возраста?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ребёнку приходит пенсия по потере кормильца, он поступает в военное училище после 11 класса. Пенсия также будет приходить до достижения 23 летнего возраста?
, вопрос №4964725, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы
Я участник СВО. В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы. Стаж службы менее 10 лет. Имею жену инвалида 1 группы. Не имею своего жилья. Могу ли получить жильё от МО?
, вопрос №4964679, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью
Муж набрал кредитов без моего ведома. Пришлось продать квартиру и закрыть его многомиллионный долг. Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью. На сегодняшний момент, мною поданы документы в суд для расторжения брака, но суда ещё нет. Он просит прописать его в квартире. Имею ли я право отказать?
, вопрос №4963661, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии, а просто чтобы был штамп в паспорте
здравствуйте,такая ситуация. Я являюсь ребёнком находящимся под опекой, на данный момент в марте мне исполнилось 18 лет, по вычитанным данным из интернета опека оканчивается по исполнению восемнадцати лет,живу сейчас с опекунами отношения на протяжении 2,5 лет стали хуже, нахожусь в отношениях и жить с опекунами стала очень трудно и я хочу переехать к парню 26 мая у меня будет выпускной из школы, после 26 числа до лета хотим заключить брачный договор чтобы со стороны опекунов не было поводов противостоять моему уходу, опекуны нарушали все мои личные границы начиная с проверки телефона до того что его забирали на ночь прогулки по ходу в гости это было под запретом прогулки назначались до определённого времени обычно до 9 или до пол 10 вечера,при диалоге о том куда мне поступать Они хотели чтобы я поступала в ближайший город, а не туда куда я хочу ,строго сказали, что если ты поступишь туда куда ты хочешь то можешь не ждать финансовой поддержки и в принципе общения, также они не поддерживают абсолютно мой выбор начиная от партнёра заканчивая в будущем моей профессией и прочим. Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии,а просто чтобы был штамп в паспорте.
, вопрос №4962582, ника, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2019