Летальный исход при ДТП одного из пассажиров
Доброго времени суток. Хотел бы найти для себя ответы. Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Недавно я попал в ДТП, заранее скажу что был трезв и с документами полный порядок. Выезжал со второстепенной дороги и не пропустил (не увидел) автомобиль (Таксист, лицензии нет). В нем ехало 6 человек (3 ребенка), никто кроме водителя пристегнут не был (водителю даже выписали штраф за то-что не было детского кресла) Пострадала бабушка, которая ехала на переднем сидении (Сейчас в больнице, состояние неизвестно) Сегодня вызывали в ГАИ, где я дал объяснения и подписал 8 пустых листов медэкспертизы (которая будет проводиться после выписки бабушки из больницы) Во всей этой ситуации готовлюсь к худшему, а что если бабушка скончается? Что мне грозит? Заранее благодарю.
здравствуйте, Игорь. если вы правила ДТП не нарушали, то вам ничего не грозит — ни уголовное, ни административное наказание. Но потерпевшие могут предъявить к вам иск о компенсации морального вреда. обязанность выплатить компенсацию морального вреда, причинного повреждением здоровья источником повышенной опасности возникает у его владельца независимо от вины. При этом при определении суммы компенсации учитывается степень вины как водителей, так и самих потерпевших. и в этом вопросе не последнюю роль сиграет то, что пострадавшая не была пристегнута.
если будут вопросы вы можете обратиться ко мне в чате.
Дело в том, что, я виновник дтп. На самом деле сейчас меня, не интересует как будет продвигаться ситуация, в плане морально-материальных компенсаций. Меня интересует — чего мне ожидать при самом худшем исходе событий, а именно при смерти потерпевшей ?
извините, невнимательно вопрос прочла. если СМЭ установит что потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, или она, не дай Бог умрет — будет возбуждено уголовное дело.