Что делать, если коллекторы подали в суд о взыскании задолженности, но срок исковой давности вышел?

Здравствуйте, брала кредит в 13 году, в 14 году банк подал заявление в суд о взыскании задолженности, ИП в 18 году было возвращено банку, банк продал долг коллекторам, они сначала названивал, сейчас подали в суд. Вышел срок исковой давности,т.к. последняя оплата по кредиту была в 14 году. Что делать?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно прийти в суд  и  заявить О пропуске срока исковой давности. Суд применяет срок если его об этом просит  ответчик по делу.

Марина
Клиент, г. Москва
Не могу явиться в суд, т.к. живу в другом городе, 2000 км. Можно ли письмо в суд отправить?

Напишите и отправьте письмом заказным с уведомлением о вручении.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Марина скорее всего новый кредитор (коллекторы) на основании ст. 44 ГПК РФ обратились в суд с заявлением о замене кредитора на коллекторское агентство, так как решения суда о взыскании долга по кредиту, как вы говорите было в 2014 году. В таком случае сроки давности соблюдены.

Если будет нужна более подробная консультация или помощь при составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вы можете в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.