Каковы дальнейшие действия при получении повестки в суд по задолженности ЖКХ?
Добрый день.
Имеется задолженность по ЖКХ за 2018 и 2019 годы, появилась возможность все оплатить, но не успел - пришло заказное письмо из суда, причина может быть только в задолженности по ЖКХ.
Какие дальнейшие действия? Можно ли оплатить задолженность и не ходить в суд? Обязательно ли получать заказное письмо? Срок получения - 7 дней, можно ли это сделать не сразу сегодня, а на седьмой день, не пропустится ли заседание в таком случае? Если идти в суд, то нужен ли там защитник или просто оплаченных квитанций хватит?
Добрый день, Михаил!
У вас имеется несколько вариантов действий:
1. Оплатить, квитанцию предъявить в Управляющую компанию. Оговорить с ними то, что они откажутся от иска ввиду оплаты вами долга.
2. Получить письмо из суда с определением с датой назначения судебного разбирательства, Также оплатить, написать короткий отзыв с приложением копии квитанции об оплате. Отзыв направить по почте или занести в канцелярию суда.
3. Оплатить, узнать дату заседания, придти и предъявить квитанции. Защитник при этом не нужен.
Советую Вам все-таки получить письмо, т.к. исковые требования могут быть больше, чем сумма долга (пени, судебные расходы, госпошлина) или оплатив сходить в УК выяснив сумму иска и т.д.
С уважением,
Трушкин Сергей
Михаил, добрый день! Оплатите задолженность и в заседании приобщите данные квитанции, либо суд откажет в удовлетворении иска, либо истец от своих требований.