Какой документ из государственного налогового органа считать верным?

Здравствуйте. Такой вопрос, по запросу в налогаваю о наличии у меня открытых и закрытых счетов на территории РФ получил ответ что у меня всего два открытых счета. По такому же запросу в банк у меня оказалось уже пять счетов открытых. Какой документ мне считать действительным полученный с налоговой или из банка? Не в одном из документов не указанно о наличии у меня кридитных счетов.

, Алексей, г. Калуга
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям») с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Поскольку открытие и ведение счетов это все-таки обязанности банков, с учетом изложенной выше информации, полагаю, что сведения, полученные в банке, являются более полными.