Доброго дня!
помещения в жилом доме. В настоящее время у меня есть покупатель который хочет чтобы я переуступил ему свое право на данное помещение. Можем ли мы оформить с ним договор задатка?Александр
Вы хотите отложить исполнение обязательства по уступке?
ст. 380 ГК РФ:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В общем, на мой взгляд, такое возможно, если следовать из норм ГК РФ о задатке, то тут нет ограничений на Вашу ситуацию. Но всё же в задатке есть плюсы и минусы для обеих сторон:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если обе стороны устраивают условия, считаю, что заключить такое соглашение возможно.