Применимо ли к физическим лицам постановление правительства 442?

Скажите пожалуйста! 442 постановление правительства от 04.05.2012( Ред. от 02.03.2019) и правила в этом постановлении применимо к физическим лицам использующим электроэнергию в бытовых нуждах. Или это для предпринимателей? Конкретно п. 20 об оплате за повторное подключение в размере 1000 рублей

, Надежда Ивановна Голованюк, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Указанные Вами правила применяются в отношении тех потребителей, которые приобретают эл.энергию для собственных (бытовых) и (или) производственных нужд, нет разделения между физическими лицами или ИП. Правилами определено:

Настоящие Правила устанавливают основы регулирования отношений, связанных с введением полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) — участниками оптового и розничных рынков электрической энергии (далее — потребители).