Могу ли я не ехать на военные сборы в 10 классе?

Здравствуйте, у нас в начале лета будут военные сборы (10 класс) сказали, что обязательно.Так ли этои могу ли я на них не ехать (тем более они в другом районе)

, Даня, г. Новосибирск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте Даня!  Если это военные сборы имеете право отказаться от них — Вы не военный. Ну а если это учебные сборы — обязаны их пройти. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе 1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает: получение начальных знаний в области обороны Пробуйте написать заявление на имя директора школы, и просите Вас отстранить от сборов, допустим по заболеванию.