Установление отцовства в судебном порядке
Ситуация: Ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении отец не указан. Мать умерла, ребенок под опекой бабушки. Биологический отец участия в воспитании ребенка не принимал, алименты не платил, а теперь хочет в судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка. Истец (биологический отец) имеет судимость, долгое время безработный. Кто будет ответчиком в суде? Какие шансы выиграть дело?
Добрый день
Биологический отец участия в воспитании ребенка не принимал, алименты не платил, а теперь хочет в судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка. Истец (биологический отец) имеет судимость, долгое время безработный
В данном случае это не будет иметь значение при разрешении вопроса, поскольку отцовство — это биологический факт, характеристика отца не может иметь значения при установлении этого факта. Он либо отец, либо нет
Кто будет ответчиком в суде?
Ответчиком будет лицо, на иждивении которого находится ребёнок
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
Какие шансы выиграть дело?
Не вполне корректно в данном случае говорить «выиграть» или «проиграть». Если отцовство будет доказано, в том числе посредством генетической экспертизы, то факт отцовства будет установлен и отец приобретёт все родительские права и обязанности в отношении ребёнка
Ирина, здравствуйте.
В данном случае моральный облик отца и его участие в жизни ребенка не будут иметь значения. Решение суда об установлении отцовства будет основано на результатах экспертизы ДНК. Если этот человек действительно является биологическим отцом — суд примет решение в его пользу.
Далее, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ:
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Соответственно, ребенок будет передан на воспитание отцу. Вопрос только в том, насколько травматично для психики ребенка это произойдет. Нужно предпринять все возможное, чтобы передача ребенка произошла постепенно, под контролем психолога и органа опеки. При этом бабушка будет вправе в судебном порядке определить порядок своего общения с ребенком, если отец будет ему препятствовать. Это максимум, чего можно добиться в рамках закона на данном этапе. В будущем можно будет ставить вопрос о лишении отца родительских прав, если для этого будут основания.
Хотя с человеческой точки зрения передача ребенка отцу, которого он не знает — это ужасно. Посоветовать можно только одно — не надеяться на закон, который в данном случае будет на стороне отца. Попробуйте убедить вновь объявившегося папу, что ребенок будет для него большой обузой, которая требует как финансовых, так и временных вложений. Поставьте его в известность о расходах, которые он неизбежно понесет — возможно ребенку необходимы лекарства, массаж, занятия с логопедом… Финансовые трудности могут отпугнуть отца. Также сообщите, что бабушка будет контролировать воспитание, материальное обеспечение, психологическое состояние и состояние здоровья ребенка. И обо всех сомнениях сообщать в опеку. У отца не будет возможности исполнять обязанности родителя ненадлежащим образом. Остается надеяться, что отец не захочет взваливать на себя бремя воспитания ребенка по своей воле и откажется от обращения в суд.
Ирина, добрый вечер!
Порядок установления отцовства установлен ст. 49 Семейного кодекса РФ. Стоит сказать, что по такой категории дел обязательно проведение экспертизы ДНК для установления этого факта.
Ответчиком будет являться в данном случае опекун, при этом к делу для дачи заключения должны быть привлечены органы опеки и попечительства.
по поводу шансов на выигрыш дела, я бы советовал вам, в случае если отцовство подтвердится обратиться в суд с иском о лишении родительских прав ответчика
Опекун вправе выходить с такими исками, тогда судом будут исследована личность ответчика