Установление отцовства в судебном порядке

Ситуация: Ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении отец не указан. Мать умерла, ребенок под опекой бабушки. Биологический отец участия в воспитании ребенка не принимал, алименты не платил, а теперь хочет в судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка. Истец (биологический отец) имеет судимость, долгое время безработный. Кто будет ответчиком в суде? Какие шансы выиграть дело?

, Ирина, г. Владимир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Биологический отец участия в воспитании ребенка не принимал, алименты не платил, а теперь хочет в судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка. Истец (биологический отец) имеет судимость, долгое время безработный

В данном случае это не будет иметь значение при разрешении вопроса, поскольку отцовство — это биологический факт, характеристика отца не может иметь значения при установлении этого факта. Он либо отец, либо нет

 Кто будет ответчиком в суде?

Ответчиком будет лицо, на иждивении которого находится ребёнок

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
Какие шансы выиграть дело?

Не вполне корректно в данном случае говорить «выиграть» или «проиграть». Если отцовство будет доказано, в том числе посредством генетической экспертизы, то факт отцовства будет установлен и отец приобретёт все родительские права и обязанности в отношении ребёнка

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В данном случае моральный облик отца и его участие в жизни ребенка не будут иметь значения. Решение суда об установлении отцовства будет основано на результатах экспертизы ДНК. Если этот человек действительно является биологическим отцом — суд примет решение в его пользу.

Далее, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Соответственно, ребенок будет передан на воспитание отцу. Вопрос только в том, насколько травматично для психики ребенка это произойдет. Нужно предпринять все возможное, чтобы передача ребенка произошла постепенно, под контролем психолога и органа опеки.  При этом бабушка будет вправе в судебном порядке определить порядок своего общения с ребенком, если отец будет ему препятствовать. Это максимум, чего можно добиться в рамках закона на данном этапе. В будущем можно будет ставить вопрос о лишении отца родительских прав, если для этого будут основания.

Хотя с человеческой точки зрения передача ребенка отцу, которого он не знает — это ужасно. Посоветовать можно только одно — не надеяться на закон, который в данном случае будет на стороне отца. Попробуйте убедить вновь объявившегося папу, что ребенок будет для него большой обузой, которая требует как финансовых, так и временных вложений. Поставьте его в известность о расходах, которые он неизбежно понесет — возможно ребенку необходимы лекарства, массаж, занятия с логопедом… Финансовые трудности могут отпугнуть отца. Также сообщите, что бабушка будет контролировать воспитание, материальное обеспечение, психологическое состояние и состояние здоровья ребенка. И обо всех сомнениях сообщать в опеку. У отца не будет возможности исполнять обязанности родителя ненадлежащим образом. Остается надеяться, что отец не захочет взваливать на себя бремя воспитания ребенка по своей воле и откажется от обращения в суд.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Порядок установления отцовства установлен ст. 49 Семейного кодекса РФ. Стоит сказать, что по такой категории дел обязательно проведение экспертизы ДНК для установления этого факта.

Ответчиком будет являться в данном случае опекун, при этом к делу для дачи заключения должны быть привлечены органы опеки и попечительства.

по поводу шансов на выигрыш дела, я бы советовал вам, в случае если отцовство подтвердится обратиться в суд с иском о лишении родительских прав ответчика

Опекун вправе выходить с такими исками, тогда судом будут исследована личность ответчика