Как поступить с долгом перед налоговой инспекцией, если уже есть исполнительное дело?

Добрый вечер. У меня есть ИП,но деятельность не велась с 2014 года,сейчас имеются долги перед налоговой в размере 200000 тысяч рублей,на сайте федеральных приставов есть исполнительное дело,как облегчить выплаты по этому делу,и можно ли рассчитывать на рассрочку платежа

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если взысканием задолженности уже занимаются судебные приставы, вопросы решаются в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а в нём есть такая статья:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что теоретическая возможность есть, но всё решают детали, в том числе и реальное материальное положение должника.

Всего доброго!